Costos de Producción

Hablemos de costos de producción:

¿Sabes el costo exacto de producción de tu producto?

Si la respuesta es “no” y marcas tus productos dejándote llevar por el precio de la competencia, probablemente estés perdiendo dinero.

Es bien importante saber cuánto cuesta y gastas en tus materiales para que tengas ganancias en lugar de pérdidas.

 

Primer paso:

•Escoge un solo producto/receta a la vez y desglosa qué ingredientes y materiales utilizas + el tiempo que te toma crearlo.

Segundo paso:

•Busca el precio (completo) de cada ingrediente o material que necesitas y haz una lista incluyendo la fecha en la que lo compraste y el suplidor/tienda de origen

👉🏽en caso de jabón/cosméticos también necesitas añadir el peso o cantidad

 

Ej:

Aceite de coco : Sams : $14 : 56oz

Aceite de castor: Piping Rock : $18.99 : 64oz

 

Tercer paso:

•Luego de desglosar el costo de tus ingredientes, vamos a trabajar con tu receta.

Es recomendable hacer la lista con tu receta más básica y la más complicada.

👉🏽Debes incluir todos los ingredientes, así solo sea un estimado.

 

Digamos que tu receta incluye:

Ej 1

8oz de aceite de coco: basado en tus costos (paso dos) pagas $14 por 56oz (3.5lbs) de aceite.

👉🏽= a $4 por lb

👉🏽Para poder desglosar tu receta con exactitud debes dividir el $ por las oz del material

-$14 entre 56oz- el costo por cada oz de aceite es de $0.25

👉🏽Esto significa que tu receta utiliza $2.00 en aceite de coco. 8oz x $0.25

 

Ej 2

2oz de aceite de castor: el precio total es de $18.99 por 64oz ($4.74lb = $0.29oz)

👉🏽A tus $2.00 de aceite de coco le sumas $0.58 de castor = $2.58

De esta misma forma completas tu hoja con todos y cada uno de tus ingredientes.

 

Resumen:

•buscas el precio total

$14.00

•cantidad/peso

3.5lbs = 56oz

•divides el costo por el peso en oz

14/56

•el resultado es el costo por oz de tu aceite

$0.25 por oz

 

Al terminar todos tus ingredientes tendrás el costo total de PRODUCCIÓN de esta receta que escogiste.

En caso de el ejemplo de dos aceites sería $2.58.  Para tu generar ganancias y cobrar por conocimiento y tiempo, la regla de oro es multiplicar ese total por 4.

$2.58 x 4 = $10.32

👉🏽precio de venta recomendado

 Para ventas al por mayor, el total se multiplica por 2 en lugar de 4.

$2.58 x 2 = $5.16

 

Es bien importante recalcar que haciendo compra de materiales al por mayor tus costos serán mucho menores y tendrás un margen más amplio de ganancias.

Yo en lo personal tengo una receta básica que el costo por dos libras de producto terminado es de $5.45, esto significa que mi costo de producción por esas 6 barras que me dan las dos libras que calculé es de $0.90 cada barra de jabón.

 

Hay otros factores a incluir como uso electricidad, equipo, empaque, tu sueldo por hora, taxes entre otros. Usa este ejemplo como guía pero no olvides añadir todos los “extras”. 

Leave a comment